Concluyó el Torneo de Afiliación del Britania

* Participaron más de 112 tenistas en 16 categorías

BOCA DEL RÍO, Ver., a 13 de enero del 2018.- Con la participación de poco más de 112 tenistas, este fin de semana concluyó exitosamente la edición del Torneo “Rosca” 2019 de Afiliación organizado por el Club Britania Sport Center en Boca del Río.

La directora de la academia de tenis del BSC, Sofia Rodríguez Tirado, se mostró satisfecha por la respuesta de la comunidad tenística del club, así como por la presencia de jugadores de clubes como las Palmas Racquet, Sports Club, del Centro Deportivo Veracruzano y algunos de otras ciudades como Huatulco que nos visitaron para este torneo.

Indicó que están trabajando fuerte para los diversos compromisos programados para el 2019, destacando que ya hay preparativos para el evento principal, que es la Copa Valentín Ruiz Obregón, que celebrará su vigésima segunda edición en este año.

Destacar que al final del torneo y de la premiación de campeones y finalistas, el Club Britania Sport Center, rifó dos raquetas profesionales y distintos artículos entre todos los participantes del torneo.

Campeones por categoría

Minitenis

Finalista: Diego García
Campeón: Antonio Aguilar

10 y Menores Varonil

Finalista: Gael de la Paz de la Fuente
Campeón: Aitor Hernández

12 Mixtos

Finalista: Fernanda Zárate
Campeón: Rafael Morales

D Varonil

Finalista: Armando Herrera
Campeón: Delfino Bielma

C Varonil

Finalista: Joseph Lara
Campeón: Alan Galván

D +35 Varonil

Finalista: Alfredo Valentín
Campeón: Jaime Lagunes

C +35 Varonil

Finalista: Daniel Oscar Justo
Campeón: Ángel Dominguez

B Varonil

Finalista: Juan Carlos Mezquita
Campeón: Felipe Piñeiro

D Femenil

Finalista: Isabella Prado
Campeona: Regina Hernández

D +35 Femenil

Finalista: Lupita de la Fuente
Campeona: Mónica G

C Femenil

Finalista: Renata López
Campeona: Diana G. Quintero

Dobles D

Finalistas: Isabella Prado/Ana Poñeiro
Campeones: Mónica González/Beatriz Bragado

Mixtos D

Finalistas: Armando Herrera/Samira Castro
Campeones: Alan Galvan/Alexia Victoria

Mixtos D +35

Finalistas: Daniel Ruiz/Lupita Lujambio
Campeones: Armando Toledo/Maria Luis Wall

Mixtos B

Finalistas: José Maria Silverio/Leticia Pimentel
Campeones: Renata López/Samuel Mendoza

Mixtos B +35

Finalistas: Alberto Diaz Pineda/Luis García
Campeones: Virgilio Huerta/Leticia Romero
Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos contacto@paracomentarse.mx