Culminó el Festival de Natación Acuario

* Marmolejo Nadadores los ganadores.
* Por octavo año consecutivo se lleva el título por equipos y gana el cuadro de medallas.
* En total se rompieron 7 récords durante los tres días de competencias.

BOCA DEL RÍO, Ver., a 4 de noviembre del 2018.- El Club Marmolejo Nadadores de la Ciudad de México conquistó por octavo año consecutivo el título del Festival Acuario, el cual se realizó durante tres días en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.

Marmolejo Nadadores logró la primera posición de la clasificación general con un total de 1025.50 puntos, además finalizó en lo más alto del cuadro de medallas con un total de 86 preseas, 41 de ellas de oro, 26 de Plata y 19 de bronce.

En el segundo lugar general finalizó el Club Alemán de la Ciudad de México con 540 punto, seguido en tercero por Acuarela Oaxaca con 425 unidades, en cuarto lugar Jaguares Aquasalas con 411 puntos y en quinto lugar ANV Interlomas con 299 unidades.

Destacar que el ahora ocho veces campeón del festival, asumió el liderato desde el primer día de actividades y ya no lo soltó hasta concluir la competencia este domingo.

En el plano individual Daniela Flores Bautista, del equipo Marmolejo Nadadores, fue la mejora nadadora del torneo con un total de 669 puntos, mientras que Horus Ramírez Briseño del CNAR de Aguascalientes fue el mejor en la rama varonil con 734 puntos.

En total se rompieron siete récords de competencia y se implantarían nuevas marcas históricas para el festival en pruebas que se realizaron por primera vez.

El evento que organizó el Club Acuario de Veracruz, resultó un éxito y tuvo llenos durante los tres días en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.

Clasificación general por equipos

1.- Marmolejo Nadadores (1025.50 puntos)
2.- Club Alemán CDMX (540 puntos)
3.- Acuarela Oaxaca (425 puntos)
4.- Jaguares Aquasalas CDMX (411 puntos)
5.- ANV Interlomas (299.puntos)

Clasificación por medallas

1.- Marmolejo Nadadores (86 medallas)
2.- Club Alemán CDMX (48 medallas)
3.- Instituto Politécnico (31 medallas)
4.- Acuarela Oaxaca (34 medallas)
5.- Lobos Marinos CDMX (20 medallas)

Campeones Individuales

Categoría 8 y Menores

Michel Núñez Nava (Lobos Marinos CDMX)
David García Cruz (Sport Club Tehuacán)

Categoría Infantil A

Natalia Fragoso Núñez (Marmolejo Nadadores)
Eugenio Ibarra Jaso (Centro Acuático Montesori Acapulco)

Categoría Infantil B

Fernanda Pineda Rosales (Club Alemán)
Bruno Vergara Orvañanos (Marmolejo Nadadores)

Categoría Juvenil A

Ana Guzmán Castillo (Marmolejo Nadadores)
Emiliano Torres Sosa (ANV Interlomas)

Categoría Juvenil B

Daniela Flores Bautista (Marmolejo Nadadores)
Axax Vivaldo Quintero (Acurela Oaxaca)

Categoría Juvenil C

Astrid Vidal García (Club Alemán)
Horus Briseño Ramirez (CNAR Aguascalientes)

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos mailto:contacto@paracomentarse.mx