Premian a lo Mejor de la XXI Copa Valentín Ruiz Obregón

* Concluye con éxito el torneo con la ceremonia de premiación y convivencia en el Club Britania Sport Center.

BOCA DEL RIO, Ver., a 30 de septiembre del 2018.- En un ambiente de fiesta y con la participación de todos los tenistas que disputaron las 24 categorías convocadas para este año, este domingo se realizó la ceremonia de premiación de la XXI Copa Valentín Ruiz Obregón.

El evento se realizó en la cancha principal del Club Britania Sport Center, en presencia de decenas de aficionados, familiares de los tenistas e invitados especiales.

El acto fue encabezado por el arquitecto Manuel Ruiz Ortiz, los licenciados José Luis Ruiz Ortiz, Antonio Ruiz Ortiz, el arquitecto Manuel Ruiz Malpica, Miranda Ruiz Gil, Luis Díaz Barriga, presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, así como la profesora Sofía Rodríguez Tirado, directora del torneo y el director de Beach Tennis Veracruz, Remigio Ortiz Solís.

Correspondió a Miranda Ruiz Gil, dar las palabras de agradecimiento a nombre de la familia, mensaje dirigido para los jugadores, el staff del club y todos los que participaron en el evento.

DISCURSO CLAUSURA

Muy buenas tardes a todos:

Nos da muchísimo gusto haberlos recibido durante toda esta semana y juntos haber conmemorado este torneo, un año más del legado de mi bisabuelo Valentín Ruiz Obregón.

“Mi felicitación a los que hoy lograron el triunfo y mis palabras de admiración y ánimo para los que lo intentaron y no lo consiguieron, estoy segura que el próximo año lo van a lograr.

A todos los jugadores mi familia les quiere decir que esta es su casa y me despido invitándolos para que nos acompañen el próximo año en está su Copa Valentín Ruiz Obregón”.

Acto seguido el presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, Luis Díaz Barriga, felicitó a la familia Ruiz Ortiz por el nivel de organización de esta Copa y reconoció el esfuerzo de todos los participantes en el mismo.

PREMIACIÓN XXI COPA VALENTÍN RUÍZ OBREGÓN 2018

CAT 10 FEM

Subcampeona: Isabella Prado (BSC)
Campeona: Romina Domínguez (LPRC)

CAT 12 FEM
Subcampeona: Katia Zepeda (VR)
Campeona: Renata Torres (LPRC)

CAT D FEM
Subcampeona: Romina Beverido (CEC)
Campeona: Ivanna Torres (LPRC)

CAT C FEM
Subcampeona: Diana Quintero (BSC)
Campeona: Silvana Moredia (BX)
CAT B FEM
Subcampeona: Lorena Berzain (BX)
Campeona: Paolina Montiel (TLAX)

CAT D+25 FEM
Subcampeona: Mónica González (BSC)
Campeona: Mary Carmen Rui (BSC)

CAT B+35 FEM
Subcampeona: Leticia Pimentel (BSC)
Campeona: Mayte Gómez (LPRC)

CAT 10 VAR
Subcampeón: Santiago Castelazo (LPRC)
Campeón: Iker Leal (LPRC)

CAT 12 VAR
Subcampeón: José Antonio Montiel (TLAX)
Campeón: Galileo Batalla (LPRC)

CAT D-16 VAR
Subcampeón: Fernando Salmerón (LPRC)
Campeón: Paolo Estrada (LPRC)

CAT D VAR
Subcampeón: Arnau Muro (LPRC)
Campeón: Ignacio Ruíz (LPRC)

CAT C VAR
Subcampeón: Bernardo Rojas (BX)
Campeón: Marcelo Barranca (LPRC)

CAT B VAR
Subcampeón: Santiago Pilatuña (BX)
Campeón: Juan Carlos Vargas (BX)

CAT D+35 VAR
Subcampeón: Carlos Ruíz (CEC)
Campeón: Galo Berzain (BX)

CAT C+35 VAR
Subcampeón: Carlos Durán (LPRC)
Campeón: Bertran Raguet (BSC)

CAT B+35 VAR
Subcampeón: Omar Hamsho (BSC)
Campeón: Rafael Bragado (CEC)

CAT B+50 VAR
Subcampeón: Ignacio Gone (BSC)
Campeón: Carlos García (BX)

CAT A+35 VAR
Subcampeón: Ignacio Ruiz (LPRC)
Campeón: Jaime Baqueiro (LPRC)

CAT C-D Mixtos +
Subcampeón: Virgilio Huerta-Jorand Berber
Campeón: René León-Denise Caudana

B Mixtos Mayores
Subcampeón: Martín Guerrero-Leticia Romero
Campeón: Ernesto Martínez-Claudia Ferrer

A Mixtos Abierta
Subcampeón: Ernesto Reséndiz-Dyane Bárcenas
Campeón: Mauricio Reséndiz-Andrea Villareal

A Femenil Profesional

Subcampeón: María Fernanda Carvajal
Campeón: Andrea Villareal

A Varonil

Subcampeón: Carlos Palencia
Campeón: Valentín Flores

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos mailto:contacto@paracomentarse.mx