CEFOR Toño Martínez Campeón

* Brillante Clausura de la Quinta Copa Veracruz


Boca del Río, Ver. a 27 de marzo del 2018.- Con un ambiente de fiesta y una gran entrada en las gradas del estadio Luis “Pirata” Fuente, concluyó la actividad de la quinta edición de la Copa Veracruz, organizada por la Liga Municipal Infantil y Juvenil de Boca del Río y que durante cinco días reunió a más de 60 equipos de distintos puntos del país.

El equipo de CEFOR Toño Martínez se alzó con el triunfo que le permitió coronarse campeón, ellos son dirigidos por los jugadores de los Tiburones Rojos de Veracruz Antonio Martínez y Martín Bravo.
Fue una auténtica fiesta del fútbol en la que prevaleció la competencia y buen nivel de fútbol en las siete categorías que se convocaron en este 2018.

Destaca por supuesto el trabajo de los equipos que se coronaron Pinichivis, ET LMF, CEFOR Antonio Martínez, Panteras, Liga Roberto Oropeza, Squalos y Veracruz SCT, así como el del resto de los participantes que brindaron su máximo esfuerzo para buscar el título.

Una vez culminaron los siete partidos de las finales de la Copa Veracruz, el comité organizador de la justa, encabezado por el contador público Carlos Miguel Reyes Simón, procedió a la ceremonia de premiación y entrega de trofeos a los campeones y subcampeones, misma en la que también estuvo presente la directora del deporte del municipio de Veracruz, Alma Cardenas.

Acompañaron al contador Reyes Simón los demás integrantes de la directiva de la Liga Municipal, el vicepresidente Manuel Canela, el secretario Jaime Martínez, el coordinador de selecciones Carlos Cámbara así como el profesor Jorge Carrillo, quien es asesor de la misma.

En su mensaje, el presidente de la LMF, agradeció el apoyo del dueño de los Tiburones Rojos, Fidel Kuri Grajales por las facilidades para poder realizar las finales en el estadio “Pirata” Fuente, además de los relojes oficiales de equipo que regaló a cada uno de los niños campeones. Reyes Simón reconoció también el esfuerzo de los futbolistas que participaron y el respaldo de todos los padres de familia que participaron con su entusiasmo durante estos días del evento.

Campeones por categoría

Categoría Biberón

Campeón: Pinichivis
Subcampeón: ET LMF

Categoría BB

Campeón: ETL LMF
Subcampeón: CDF Chivería

Categoría Infantil B

Campeón:CEFOR Antonio Martínez
Subcampeón: Charales

Categoría Infantil A

Campeón: Panteras
Subcampeón: Barcelona S.J.

Categoría Juvenil A

Campeón: Veracruz SCT
Subcampeón:CEFOR Pachuca

Categoría Juvenil B

Campeón: Liga Roberto Oropeza
Subcampeón: Carriver

Categoría Juvenil C

Campeón: Squalos
Subcampeón: Halcones Veracruz
Síguenos en Twitter @yadimota y @paracomentarse
En Facebook ParaComentarse
Escríbenos contacto@paracomentarse