*Atractivos duelos en la jornada dominical
*Concluye la jornada 3 de la temporada 2013-2014 de la Municipal
Por Yadira Mota López
Foto Jaime Pérez Viveros
Boca del Río, Ver., a 23 de noviembre del 2013.- Este domingo llega a su fin la tercera jornada del temporada 2013-2014 de la Liga Municipal de Fútbol Infantil y Juvenil Conurbada de Veracruz-Boca del Río, por supuesto en sus campos sede de la Unidad Deportiva Valentín Ruiz Obregón.
Esta tercera jornada se puso en marcha desde el jueves pasado y hoy con atractivos duelos llegará a su fin, pese ser el arranque de la temporada ya los equipos participantes están más que fogueados después de haber tenido actividad en el Torneo Copero.
Por supuesto los niños y jóvenes que ven acción en esta tradicional liga, llegan con el objetivo de alcanzar los tres puntos en disputa para sus equipos, sin embargo lo más importante es que practiquen deporte en este caso el llamado ‘deporte de la patada’.
En el campo uno estos serán estos los juegos a disputarse:
08:00 Hrs E.T.R. Ángel Reyna Vs E.T.R.Héctor Moreno Inf. B
09:20 Hrs Cefor Pachuca Veracruz Vs E.T.R. Giovani Dos Santos Inf. A
10:40 Hrs F.C. Bucaneros Vs Rojas Morelia Inf. A
12:00 Hrs Cruz Azul A.C. Vs Colegio Madison Inf. B
13:20 Hrs Pumas Geo Vs Pinitos Inf. B
14:40 Hrs Pinitos Vs Instituto Rougier Inf. A
16:00 Hrs Zafiro Secc. 28 Vs Academia Tigres Inf. A
EN las categorías Juvenil A, B y C, podrán contar con un campo exclusivo según su categoría para comenzar actividad después de las 9:25 horas con excepción de la juvenil B que podrá ver acción a las 7:45 horas con el encuentro “The Phone House vs E.F. Rayados Monterrey” .
El campo no. 2 C.P. Carlos M. Reyes Simón, será el encargado de albergar los juegos de la categoría juvenil B, siendo estos los que habrán de disputar y donde destaca el choque de TPH frente a los Rayados.
07:45 Hrs The Phone House Vs E.F. Rayados Monterrey Juv. B
09:25 Hrs Escualos De Piedras Negras Vs Deportivo J-D «A» Juv. B
11:05 Hrs Deportivo J-D «B» Vs Veracruz F.C. Juv. B
12:45 Hrs Efaij Halcones Veracruz Vs Pinitos Juv. B
14:25 Hrs Rojas Morelia Vs Cefor Pachuca Veracruz «B» Juv. B
16:05 Hrs Cefor Pachuca Veracruz «A» Vs Delfines Las Palmas Juv. B
En el campo 3 de la Unidad Deportiva ‘Valentín Ruiz Obregón estarán jugándose estos duelos donde el tradicional Cefor Pachuca irá por más triunfos, en dicho campo se disputarán los duelos de la Juvenil C
09:25 Hrs Cefor Pachuca Veracruz Vs Atlético Buenavista Juv. C
11:05 Hrs Racing Vs Deportivo León Juv. C
12:45 Hrs Academia Tigres Vs Atlético Chivería F.C. Juv. C
14:25 Hrs Efaij Halcones Veracruz Vs Chivas Veracruz Juv. C
Finalmente en la categoría juvenil A, será el encargado de jugar en el campo 4 donde los equipos de dicha categoría buscarán dar buenos encuentros
09:25 Hrs Academia Tigres Mayor Vs E.T.R. Miguel Layun Juv. A
11:05 Hrs E.F. Rayados Monterrey Vs Deportivo Delfines Juv. A
12:45 Hrs Cefor Pachuca Veracruz Vs Org. Brasil Juv. A
14:25 Hrs E.T.R. Oribe Peralta Vs Zafiro Secc. 28 Juv. A
En esta jornada el equipo que descansara será E.F. Rayados Monterrey de la categoría infantil B, así que sólo nos resta desearle toda la suerte a los equipos y que gane el mejor, que prevalezca el juego limpio.
Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos a [email protected]
Comentarios Recientes