Julius Keter, Tetracampeón de la Carrera del Golfo 10K

Por Jair Gutiérrez Ceballos

Boca del Río,Ver.,a 20 de Abril de 2013.-Con gran entusiasmo 4500 competidores de toda la república y también corredores de otros países se dieron cita este 20 de Abril para correr la ya tradicional carrera del golfo, que organiza el Club Correcaminos.

El reloj marcaba las 6:50 pm y fue ahí cuando los competidores con capacidades diferentes estaban por iniciar la ruta oficial de los 10km y 10 minutos más tarde en punto de las 7pm y como se tenía previsto dio arranque a las categorías restantes.

La carrera entre los corredores elite fue muy reñida cabe mencionar que la diferencia entre el primer y segundo lugar fue de tan solo 3 segundos, además así rompiendo estableciendo nuevo récord dentro de esta carrera ya que el anterior fue por el Keniata Isaack Kimaiyo con un tiempo de 28:55 esto en el año 2009 cuando fue la 8va gran carrera del golfo.

El keniata Julius Keter tuvo por detrás al Etiope Alene Reta Emere quien es el ganador del medio maratón de Veracruz, pero en un cierre que fue muy bueno Julius volvió por cuarta vez a quedarse con el primer lugar.

Una gran respuesta de la gente respecto a lo lamentablemente sucedió en Boston el lunes pasado cuando se realizaba el maratón, la gente de la carrera del golfo portaba un moño blanco con un significado de paz y otras personas llevaban uno de color negro guardando luto por las personas fallecidas. Y algunas otras personas llevaban ambos listones.

La bolsa a repartir entre los ganadores por categoría fue la siguiente:
A) JUVENIL (varonil y femenil)
1º $2,000
2º $1,000
3º $ 500

B) LIBRE (varonil y femenil)
1º $20,000
2º $10,000
3º $ 5,000

C) MASTER (varonil y femenil)
1º $5,000
2º $2,500
3º $1,500

D,E) VETERANOS A y B (varonil y femenil)
1º $4,000
2º $2,000
3º $1,500

F) CAPACIDADES DIFERENTES
(SILLA DE RUEDAS) (varonil y femenil)
1º $5,000
2º $3,000
3º $1,500

Mas al primer hombre que pasará la meta volante y que llegara a la metra entre los primeros 15 lugares generales se le dio un bono de $3,000 esto en la rama varonil y femenil.

De igual manera y para motivar a los atletas Veracruzanos y Mexicanos se entregó un estimulo especial al primer Veracruzano que llegara a la meta el monto que se entrego fue de $4,000. Y al primer atleta Mexicano que llegara a la meta se le otorgo una cantidad de $6,000.

Y la lista de ganadores por categoría fue la siguiente.

Libre 20-39 años Varonil

1.Julius Keter Kipyego 28:32

2.Alene Reta Emere 20:35

3.Worku Bado 29:44

Libre 20-39 años femenil.
1.Shewarge Alene Amare 33:51
2.Grace Wambui Nganga34:02
3.Vianey de la Rosa Rojas 34:25

Juvenil Varonil
1.Omar Coyotl Romero
2.Alexis Chirinos Pérez
3.Misael Solis Romero

Juvenil Femenil.
1.Anahí López Tecuapacho
2.Brenda Durán Landa
3.Alejandra Paz Rodriguez

Master Varonil
1.Alejandro Jiménez Caro
2.Gusavo Castillo Cerda
3.Javier Ramírez Duran

Master Femenil.
1.Alicia Rodríguez Saldivar
2.Paola Cabrera Palafox
3.Santa Velázquez Velazco

Veteranos Varonil.
1.Jackson Kipngok Yegon
2.Martín Pitayo Martínez
3.Mario Márquez Guerrero

Veteranos Femenil.
1.Wanda Panfil.
2.Maria del Rosario Roldan Rosas
3.Victoria Jiménez Salazar.

Plus Varonil
1.Artemio Navarro Alejandre
2.Luis Olvera Cruz.
3. Sebastian Rosas Severiano

Plus Femenil
1.Salome García Tellez..
2.Maricela Uncla Flores.
3.Leonor Herrera López.

Capacidades diferentes Varonil.
1.Marco Antonio Moreno Arellano.
2.Daniel Reyes Torres.
3.Fidel Cortes de la Luz.

Capacidades diferentes femenil
1.Zuleida Salguero Madrigal.
2.Juanita Geraldinee Montes Vigueras.
3.Eloisa Hernández Gonzalez.

Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos contacto@paracomentarse.mx